109年全國布農族射耳祭暨傳統技能競賽

比賽資訊

布農族傳統技能競賽

序號 社會/國小組 分組 限制 競賽 說明
1 社會組 男子團體組 不限 傳統射箭 1.出賽人數:男性5人
2.預備人數:男性2人
2 社會組 女子團體組 不限 傳統射箭 1.出賽人數:女性5人
2.預備人數:女性2人
3 社會組 男子組 不限 傳統射箭 1.出賽人數:男性2人
2.預備人數:男性1人。
4 社會組 女子組 不限 傳統射箭 1.出賽人數:女性2人
2.預備人數:女性1人。
5 國小組 混合組 13歲以下 傳統射箭 1.出賽5人(單一性別至少2人以上)。
2.預備1男1女。
6 社會組 混合組 不限 傳統拔河 1.出賽12男8女。
2.預備6男4女。
7 國小組 混合組 13歲以下 傳統搗米 1.出賽2男2女。
2.預備1男1女。
8 社會組 男子團體組 不限 傳統摔角 1.出賽人數:男性5人。
2.預備人數:男性2人。
9 社會組 女子團體組 不限 傳統摔角 1.第一量級選出2名63公斤以下選手。
2.第二量級選出2名64公斤以上、80公斤以下選手。
3.第三量級選出1名無限制重量選手。
10 國小組 男子團體組 13歲以下 傳統摔角 1.出賽人數男性5人。
2.預備人數男性2人。
11 社會組 混合組 40歲(含)以上 傳統負重 1.出賽4男4女。
2.預備1男1女。
12 國小組 混合組 13歲以下 傳統負重 1.出賽4男4女。
2.預備1男1女。
13 社會組 混合組 40歲(含)以上 傳統鋸木 1.出賽4男4女。
2.預備1男1女
14 國小組 混合組 13歲以下 傳統鋸木 1.出賽4男4女。
2.預備1男1女。

布農族趣味競賽

序號 社會/國小組 分組 限制 競賽 說明
15 社會組 混合組 40歲(含)以上 兩人三腳 1.出賽5男5女。
2.預備1男1女。
16 社會組 混合組 40歲(含)以上 大木屐 1.出賽5男5女。
2.預備1男1女。
17 社會組 混合組 40歲(含)以上 滾輪胎 1.出賽5男5女。
2.預備1男1女。
18 社會組 混合組 40歲(含)以上 鐵環接力 1.出賽5男5女。
2.預備1男1女。

布農族擅長體育競賽

序號 社會/國小組 分組 限制 競賽 說明
19 國小組 混合組 13歲以下 八人制拔河 1.出賽4男4女。
2.預備2男2女。
20 社會組 男子團體組 不限 慢速壘球 其他原住民族選手僅能登入5位,比賽時只能上場2位。
21 社會組 女子團體組 不限 慢速壘球 其他原住民族選手僅能登入5位,比賽時只能上場2位。
22 社會組 混合組 男40歲(含)以上、女35歲(含)以上 排球(九人制) 1.出賽6男3女。
2.預備4男2女。
3.其他原住民族選手僅能登入3位,比賽時只能上場1位。
23 社會組 男子團體組 不限 排球(六人制) 其他原住民族選手僅能登入3位,比賽時只能上場1位。
24 社會組 女子團體組 不限 排球(六人制) 其他原住民族選手僅能登入3位,比賽時只能上場1位。
25 社會組 男子團體組 不限 桌球 1.六人五點制(單打、單打、雙打、單打、單打)。
26 社會組 女子團體組 不限 桌球 1.六人五點制(單打、單打、雙打、單打、單打)。
27 國小組 混合組 13歲以下 桌球 1.六人五點制(男單、女單、混雙、男單、女單)。
2.女生得註冊男單、男雙。
28 社會組 男子組 不限 桌球(單打)
29 社會組 女子組 不限 桌球(單打)
30 社會組 混合組 不限 桌球(混雙) 1.每組1男1女。
31 社會組 男子組 不限 桌球(雙打)
32 社會組 女子組 不限 桌球(雙打)
33 社會組 男子團體組 40歲(含)以上 槌球(三人組)
34 社會組 女子團體組 40歲(含)以上 槌球(三人組)
35 社會組 男子團體組 40歲(含)以上 槌球(二人組)
36 社會組 女子團體組 40歲(含)以上 槌球(二人組)
37 社會組 男子團體組 40歲(含)以上 槌球(五人組) 其他原住民族選手僅能登入2位,比賽時只能上場1位。
38 社會組 女子團體組 40歲(含)以上 槌球(五人組) 其他原住民族選手僅能登入2位,比賽時只能上場1位。
39 社會組 男子團體組 不限 籃球 其他原住民族選手僅能登入3位,比賽時只能上場1位。
40 社會組 女子團體組 不限 籃球 其他原住民族選手僅能登入3位,比賽時只能上場1位。
41 國小組 混合組 13歲以下 軟式少棒

田徑競賽

序號 社會/國小組 分組 限制 競賽 說明
42 社會組 男子組 不限 100公尺 1.註冊人數:2男
2.出場人數:2男
43 社會組 女子組 不限 100公尺 1.註冊人數:2女
2.出場人數:2女
44 國小組 男子組 13歲以下 100公尺 1.註冊人數:2男
2.出場人數:2男
45 國小組 女子組 13歲以下 100公尺 1.註冊人數:2女
2.出場人數:2女
46 國小組 混合組 13歲以下 12x100公尺大隊接力 1.出賽6男6女。
2.預備選手2男2女。
3.人工檢驗參賽資格。
47 社會組 混合組 不限 20*100公尺大隊接力 1.出賽10男10女。
2.預備選手2名男性,2名女性。
3.至少兩名40歲以上女子選手;至少兩名50歲以上男子選手。
48 社會組 男子組 不限 200公尺 1.註冊人數:2男
2.出場人數:2男
49 社會組 女子組 不限 200公尺 1.註冊人數:2女
2.出場人數:2女
50 國小組 男子組 13歲以下 200公尺 1.註冊人數:2男
2.出場人數:2男
51 國小組 女子組 13歲以下 200公尺 1.註冊人數:2女
2.出場人數:2女
52 社會組 男子組 不限 400公尺 1.註冊人數:2男
2.出賽人數:2男
53 社會組 女子組 不限 400公尺
54 社會組 男子團體組 不限 4x100公尺接力 1.出賽選手:4男。
2.預備選手:2男。
55 社會組 女子團體組 不限 4x100公尺接力 1.出賽選手:4女。
2.出賽選手:2女
56 國小組 男子團體組 13歲以下 4x100公尺接力 1.出賽選手:4男
2.預備選手:2男
57 國小組 女子團體組 13歲以下 4x100公尺接力 1.出賽選手:4女
2.預備選手:2女
58 社會組 男子團體組 不限 4x400公尺接力 1.出賽選手:4男。
2.預備選手:2男。
59 社會組 女子團體組 不限 4x400公尺接力 1.出賽選手:4女。
2.預備選手:2女。
60 國小組 男子組 13歲以下 60公尺 1.註冊人數:2男
2.出賽人數:2男
61 國小組 女子組 13歲以下 60公尺 1.註冊人數:2女
2.出賽人數:2女
62 社會組 男子組 不限 800公尺 1.註冊人數:2男
2.出賽人數:2男
63 社會組 女子組 不限 800公尺 1.註冊人數:2女
2.出賽人數:2女
64 國小組 男子組 13歲以下 壘球擲遠 1.註冊人數:2男
2.出賽人數:2男
65 國小組 女子組 13歲以下 壘球擲遠 1.註冊人數:2女
2.出賽人數:2女
66 社會組 男子組 不限 標槍 1.註冊人數:2男
2.出賽人數:2男
67 社會組 女子組 不限 標槍 1.註冊人數:2女
2.出賽人數:2女
68 社會組 男子組 不限 路跑(10公里) 1.註冊人數:2男
2.出賽人數:2男
69 社會組 女子組 不限 路跑(6公里) 1.註冊人數:2女
2.出賽人數:2女
70 國小組 男子組 13歲以下 路跑(6公里) 1.註冊人數:2男
2.出賽人數:2男
71 國小組 女子組 13歲以下 路跑(6公里) 1.註冊人數:2女
2.出賽人數:2女
72 社會組 男子組 50歲(含)以上 路跑(長青組6公里) 1.註冊人數:2男
2.出賽人數:2男
73 社會組 女子組 40歲(含)以上 路跑(長青組6公里) 1.註冊人數:2女
2.出賽人數:2女
74 社會組 男子組 不限 跳遠 1.註冊人數:2男
2.出賽人數:2男
75 社會組 女子組 不限 跳遠 1.註冊人數:2女
2.出賽人數:2女
76 國小組 男子組 13歲以下 跳遠 1.註冊人數:2男
2.出賽人數:2男
77 國小組 女子組 13歲以下 跳遠 1.註冊人數:2女
2.出賽人數:2女
78 國小組 男子組 13歲以下 跳高 1.註冊人數:2男
2.出賽人數:2男
79 國小組 女子組 13歲以下 跳高 1.註冊人數:2女
2.出賽人數:2女
80 社會組 男子組 不限 鉛球 1.註冊人數:2男
2.出賽人數:2男
81 社會組 女子組 不限 鉛球 1.註冊人數:2女
2.出賽人數:2女
82 國小組 男子組 13歲以下 鉛球 1.註冊人數:2男
2.出賽人數:2男
83 國小組 女子組 13歲以下 鉛球 1.註冊人數:2女
2.出賽人數:2女